全国党建网站联盟返回联盟首页 | 共产党员网
| 清河镇
您好欢迎来到清河镇今天是
  • 清河镇
    • 办事指南
    • 办理孤儿申请办事指南
    • 2016-09-27

      办理孤儿申请办事指南

      一、事项名称

      办理孤儿申请

      二、事项代码

       

      三、办件类型

      承诺件

      四、办理依据

        《通辽市城乡孤儿基本生活费发放办法》201111日起施行)

      五、受理范围

      通辽市户籍的未满18周岁的未成年人符合以下条件之一的,可以向政府申请孤儿基本生活费:

      1.父母双方死亡的;

      2.父母一方死亡,另一方被宣告失踪的;

      3.父母双方均被宣告失踪的。

      注:已满18周岁仍在全日制义务教育阶段学校、普通高中、中等职业学校、高等职业学校和普通本科高校就读的,可申请孤儿基本生活费至其毕业为止。

      六、审批条件

      对于材料齐全,符合以下全部条件的申请,办理部门予以批准:

      提交的申请材料齐全,且材料的形式和内容均符合要求,办理部门予以批准。

      七、申请材料

      按下表要求准备材料:

      序号

      提交材料名称

      原件/复印件

      份数

      要求

      1

      《内蒙古自治区社会散居孤儿基本生活费申报审批表》

      原件

      1

      村(居)委会和镇(街)人民政府加具审核意见并盖章

      2

      孤儿及监护人的户口簿、身份证

      复印件

      1

      提供原件校验

      3

      提供公安部门出具的父母户口簿销户页或死亡证明,或医疗卫生单位出具父母的死亡证明,或殡仪馆出具父母的火化证

      复印件

      1

      提供原件校验

      4

      监护人资格证明文件(判决书、调解书、协议、公证文书、村(居)委会证明

      复印件

      1

      提供原件校验

      5

      孤儿户籍所在村(居)出具的孤儿监护人关系证明

      原件

      1

      村(居)委会出具并盖章

      6

      孤儿近期1寸免冠照片2张

      原件

      1

      7

      孤儿养育监护协议书

      原件

      3

      村(居)委会监督监护人本人签订协议并按手指摸

      8

      监护人或孤儿银行卡

      复印件

      1

      提供原件校验

      查找不到父母或父母失踪的,还需提供

      9

      人民法院出具的宣告失踪证明或公安部门出具的查找不到父母的证明

      复印件

      1

      提供原件校验

      属满18周岁仍在读的,还需提供

      10

      在读证明

      原件

      1

      所在读学校出具并盖章

      注:1. 申请材料纸张采用A4纸大小,统一左侧装订;

      2. 在窗口申请的,提交纸质材料;

        3. 需填报的审批表由开平市民政局社会福利和社会事务股出具,可至窗口获得。

      八、办理流程

      1.申请:申请人备齐资料可到村(居)公共服务站提出申请。

      窗口办公时间:法定工作日上午8:30-12:00,下午14:30-17:30

      2. 受理:村(居)公共服务站窗口接收并核实资料,对需要补正或补齐材料的,应一次性告知申请人,材料齐全并符合要求的,出具《材料接收凭证》和《受理通知书》;窗口2个工作日内将申请材料流转到镇(街)公共服务中心。

      3. 初审:镇(街)公共服务中心收到完整申请材料后20个工作日内提出审核意见,并将申请材料流转到市民政局社会福利和社会事务股。

      3. 审核:市民政局社会福利和社会事务股收到完整申请材料后20个工作日内作出审批决定,并将办理结果返回村(居)公共服务站窗口。

      4. 办理进程查询

      电话查询:村(居)公共服务站窗口

      5. 获取办理结果:村(居)公共服务站窗口通知申请人办理结果。

      九、咨询

      1. 咨询途径

        村(居)公共服务站窗口

      2. 咨询回复:可即时回复的应即时回复,不能即时回复的应在2个工作日内回复。

      十、办理部门

      开平市民政局社会福利和社会事务股

      十一、受理地点:

      村(居)公共服务站窗口

      十二、办结时限

      自受理之日起,42个工作日内办结。

      十三、审批收费

      不收费

      十四、法律救济

      1. 投诉

      a)电话投诉:。

      b)投诉回复:能即时答复的,应即时答复;不能即时答复的,在3个工作日内按投诉人留存的联系方式回复投诉人。

      2. 行政复议或行政诉讼

      若对上述审批决定不服的,可在收到决定之日起六十日内向开平市人民政府申请行政复议,或在收到决定之日起三个月内向人民法院提起行政诉讼。

      十五、审批(办理)内部流程

      1. 受理  

      2. 审批

      3. 办结

       事项审批(办理)原则上按“受理、审批、办结”三个环节完成,需填写各环节的负责人和手机号码。